weblogUpdates.ping Taneak Jang, Rejang Land, Tanah Rejang http://rejang-lebong.blogspot.com Taneak Jang, Rejang land, Tanah Rejang: Tomistoma schlegelii Satwa endemik hutan rawa gambut Merang-Kepahiyang, Kabupaten Musi Banyuasin, Sumatera Selatan yang Terancam Punah di Habitatnya

Tomistoma schlegelii Satwa endemik hutan rawa gambut Merang-Kepahiyang, Kabupaten Musi Banyuasin, Sumatera Selatan yang Terancam Punah di Habitatnya

·

Hutan Rawa Gambut Merang-Kepahiyang (HRGMK) Sumatera Selatan.Merupakan kawasan Hutan Gambut alami (kedalaman 2-4 m) yang masih tersisa di Sumatera Selatan.
Hutan Rawa Gambut Merang-Kepahiyang merupakan daerah merupakan koridor satwa antara Taman Nasional Berbak di Jambi (situs Ramsar Pertama di Indonesia ) dan Taman Nasional Sembilang di Sumatera Selatan, sekaligus merupakan daerah tangkapan/pasokan air bagi sungai-sungai yang mengalir ke TN Berbak dan Sembilang
Rusaknya sistem hidrologi dari Hutan Rawa Gambut akan menyebabkan semakin tingginya resiko kebakaran hutan dan lahan dan penurunan muka tanah (subsidence) yang pada akhirnya akan merugikan banyak pihak.
Menurut Kajian WI-IP dan WBH tahun 2002 Hutan Rawa Gambut Merang Kepahiyang merupakan habitat alami dari berbagai spesies langka seperti Buaya Sinyulong (Tomistomas schlegelii) dimana pada wilayah ini memiliki kepadatan populasi tertinggi di dunia, juga Harimau Sumatera, Gajah Sumatera, dan Bangau Storm

Image of Tomistoma.

Image of Tomistoma.

Image of Tomistoma.

Image of Tomistoma.


SCIENTIFIC CLASSIFICATION
COMMON NAME: tomistoma, false gharial, false gavial
KINGDOM: Animalia
PHYLUM: Chordata
CLASS: Reptilia
ORDER: Crocodylia
FAMILY: Crocodylidae
GENUS SPECIES: Tomistoma schlegelii

FAST FACTS
DESCRIPTION: no data
SIZE: up to 5 m (16 ft)
WEIGHT: no data
DIET: primarily fish, though other small vertebrates may supplement
INCUBATION: approximately 3 months
CLUTCH SIZE 20-60 eggs
SEXUAL MATURITY: no data
LIFE SPAN: no data
RANGE: Indonesia, Malaysia, possibily Vietnam and Thailand
HABITAT: freshwater lakes, rivers, and estuaries
POPULATION: GLOBAL no data
STATUS: IUCN Endangered
CITES no data
USFWS no data

http://www.ssffmp.or.id/ssffmp/news-2.asp?id=66
http://www.flmnh.ufl.edu (Florida Museum of Natural History)
http://www.seaworld.org/Animal-info/animal-bytes/animalia/eumetazoa/coelomates/deuterostomes/chordata/craniata/reptilia/crocodylia/tomistoma.htm

0 comments:

Rejang Land Pal

Support by